Наследство после смерти матери - Является ли дом мамы и отца совместно нажитым имуществом? Как оформить дарственную на дом в пользу детей?

• г. Москва

Умерла мама. Она и отец прописаны в Москве. У отца от родителей есть дом в другом городе. Вступил в наследство уже во время брака. Считается ли этот дом совместно нажитым имуществом? Завещания на дом от родителей отца не было. Дом был напополам с братом, но потом брат отказался в пользу нашего отца. Чтобы оформить дарственную на этот дом в пользу детей, нужно ждать полгода или можно сделать прямо сейчас? Нужно ли ехать в тот город, где находится дом, или можно сделать в Москве, где проживает отец?

Ответы на вопрос (4):

Это только Ваше имущество и совместной собственностью супругов оно не является.

Здравствуйте, нет, не считается.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Заключите договор дарения, заверяйте у нотариуса и через мфц сможете перерегистрировать имущетсво.

этот дом не совместно нажитое имущество. Для дарственной, нужно ждать полгода

Елена, имущество, полученное в порядке наследования, является вашей личной собственностью. Подарить/продать его Вы можете после оформления свидетельства о праве на наследство.