Отсутствие выплаты компенсации отпуска и страховых взносов - что делать и как защитить свои права?

• г. Омск

Моя дочь отработала в ИП 2 года. При увольнении работодатель не выплатила компенсацию отпуска и оказалась, что сведения по персонифицированному учету в ПФР не подавались, не платились страховые взносы. В следствии этого для будущей пенсии нет стажа. Компенсацию отпуска взыскали через суд по исполнительному листу. Так же есть исполнительный лист по страховым взносам в ПФР. В нем сказано, что работодатель обязана отчитаться в ПФР и оплатить соответствующие страховые взносы. С большим трудом вынудили работодателя отчитаться в ПФР. Но отчиталась она не исходя из фактической зарплаты 16000 руб. признанной решением суда а из минимальной зарплаты. Страховые взносы не оплатила, по видимому и не собирается оплачивать. Стажа для начисления пенсии не будет. Подскажите пожалуйста что предпринять. Подать в суд на предпринимателя? Подать в суд на судебного пристава-исполнителя? Решение суда не исполняется. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. Подавать в суд на Пенсионный фонд, который не предпринимает никаких действий по взысканию страховых взносов.

Обжалуйте бездействие пристава старшему приставу или в суд