Незаконная реконструкция - как доказать нарушение закона и защитить свои права?

• г. Братск

Ещё раз, бассейн в офисе на первом этаже жилого дома построил идиот предприниматель, департамент архитектуры его покрывают, утверждают, что это не реконструкция, но он вынес своё оборудование в подал нашего дома, труб налепил на наших окнах, не говоря про 20 тонн воды в офисе налил. Короче говоря департамент архитектуры покрывает его, как доказать, что это реконструкция незаконная? На какие законы ссылаться, если подать в суд? Благодарю всех, кто расскажет.

Ответы на вопрос (3):

Уважающие себя юристы предосудительно относятся к лицам, которые позволяют себе высказывания подобные Вашим; Обсуждение вопроса почему это так приведет к обнаружению неустранимых изъянов внутри Вас в том числе. В любом случае можете ориентироваться на то, что

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

* Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

* Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

Предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные и с музыкальным сопровождением;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.

4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения. При размещении в этих этажах других помещений следует также учитывать ограничения, установленные в 4.10 данного СНиП и в приложении 4* СНиП 2.08.02.

Спросить
Пожаловаться

В этом СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные нет ни слова про бассейны.

Спросить
Пожаловаться

Действительно, " почти" нет. Вам проще забыть про Вашу проблему раз Вы ничего не видите. Разуйте глаза и научитесь хоть немного анализировать правовую информацию;

Спросить
Пожаловаться

Предприниматель на первом этаже сделал бассейн из офиса, свои трубы и оборудование вывел в подвал. Утверждает, что это не реконструкция. Как ему это доказать?

Как считаете, чудо-предприниматель сделал бассейн в офисе на первом этаже нашего многоквартирного дома самовольно (в проекте дома не было бассейн, был офис)-ответчик утверждает, что это не реконструкция согл Градостр кодекса, так как не изменилась, "площадь", "объем", "высота". Прав он или нет? Подскажите, пожалуйста.

Предприниматель незаконно открыл плавательный бассейн на первом этаже в нежилом офисном помещении жилого многоквартирного дома. Личные инженерные коммуникации (канализационные трубы, водопровод и т.д.) перенес в подвальное помещение нашего дома. В департаменте градостроительства утверждают, что у него нет реконструкции, так как площадь не поменялась. Ссылаясь на градостроительный кодекс, они утверждают, что такого понятия как переустройство и перепланировки для нежилых нет. Как мне доказать им, что раз предприниматель перенес инженерные сети, следовательно это реконструкци или перепланировка, на которое должно быть разрешение?

Арендатор из офисной комнаты сделал бассейн, своё оборудование-трубы канализации, насосы и т.д вывел в подвал нашего дома. Как точно узнать это реконструкция или что. Он утверждает, что раз стены не сносил, площадь объекта не увеличил - то это не реконструкция.

Предприниматель самовольно открыл на первом этаже жилого многоквартирного дома детский плавательный бассейн со всеми вытекающими последствиями! Чиновники вместе с Управляющей компанией дома, видимо, хорошо от этого имеют! На все наши вопросы о закрытии бассейна отвечают отписками. Как заставить чиновников закрыть этот злополучный плавательный бассейн?

Согласно градостроительного кодекса реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Как считаете, чудо-предприниматель сделал бассейн в офисе на первом этаже нашего многоквартирного дома самовольно (в проекте дома не было бассейн, был офис)-ответчик утверждает, что это не реконструкция согл Градостр кодекса, так как не изменилась, "площадь", "объем", "высота". Прав он или нет? Подскажите, пожалуйста.

Юрист с департамента градостроительства и архитектуры утверждает, что бассейн, самовольно построенный в жилом доме (который не был предусмотрен проектом) это не реконструкция, а понятия перепланировка нежилых помещений не существует. Как быть жителям, ведь департамент градостроительства в первую очередь должен подавать на них в суд. А они не желают этого делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприниматель открыл плавательный бассейн на первом этаже жилого дома и утверждает, что у него есть проект со всеми согласованный. И мы, жители этого дома, считаем, что он самовольно открыл, то есть незаконно, но как проверить это?

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение