Что делать, если приставы арестовали пенсию по инвалидности ребенка и ЖЭУ отказывает в перерасчете за квартплату?

• г. Иркутск

Я нахожусь с маленьким ребёнком на лечении в другом городе. Имеется задолженность за квартплату, когда была в своём городе, то обращалась в ЖЭУ с просьбой в перерасчете за квартплату, так как 1,5 года уже там не проживаю. Предоставила договора об аренде и выписки с больницы. На что получила отказ. Разбираться было некогда, мы снова улетали на лечение. Теперь ЖЭУ подали на меня в суд и приставы арестовали карту на которую поступает пенсия по инвалидности на ребёнка полутора лет. Я в разводе и в декрете, алименты не получаю. Имеют ли право приставы арестовывать пенсию по инвалидности ребёнка? Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации и с приставами и с ЖЭУ? Мы по этой причине летим к себе в город, куда в первую очередь обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Обратитесь в первую очередь к приставу и подтвердите документально, что это пособие или пенсия по инвалидности на ребенка. На денежные средства, предназначенные ребенку, по Вашим обязательствам взыскание обращено быть не может, и арест подлежит снятию.

Удачи,