Моему сыну, родной брат его деда хочет подарить квартиру. Какой процент взимается в этом случае, если сыну 12 лет?
₽ VIP

• г. Пенза

Моему сыну, родной брат его деда хочет подарить квартиру.

Какой процент взимается в этом случае, если сыну 12 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья.

Если ответить на вопрос так, как он задан, то - 13%. Если развернуто, то необходимо знать ещё как минимум сколько стоит квартира.

Возраст малолетнего не освобождает от обязанности платить налог на доход физического лица фактически им полученного.

налога на дарение нет. но есть налог на доходы физических лиц. где освобождаются от налога только при дарении между близкими родственниками

поэтому вам в данном случае сделать не дарение и завещание

Наталья!

Добавлю:

Глава 23 НК РФ не делает исключения для несовершеннолетних, поэтому дети независимо от возраста являются налогоплательщиками

По мнению налоговых органов, при получении несовершеннолетним ребенком дохода в натуральной форме в виде подарка обязанность по уплате налога от имени ребенка и представления налоговой декларации возлагается на его родителей (усыновителей, попечителей или опекунов) как на законных представителей несовершеннолетнего. При этом ответственность за неуплату налогов несут также родители :(

......размер - 13 % от из инвентаризационной стоимости квартиры...

АБ