Как выбрать самую надежную сделку с недвижимостью, которую нельзя будет опротестовать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какую сделку с частью недвижимости лучше совершить - завещание, дарственную или ренту с пожизненным проживанием, так что бы сделку нельзя потом было опротестовать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Лучше дарением..

Здравствуйте! Оспорить можно все, если есть основания, установленные в законе.

Здесь очень важный момент почему часть?, и как сформировалась эта часть, т.к. чаще всего именно в этом месте основания для отмены

опротестовать (признать не действительной) можно любую сделку. чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать ситуацию при которой вы хотите заключить сделку(цель)

Вопрос: Что такое ЧАСТЬ недвижимости? Это как?

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.