Может ли работодатель требовать от инженера пройти курсы и получить корочки лаборанта?

• г. Красноярск

У меня высшее образование и на предприятии я проработала инженером 2 года. Сейчас сложилась ситуация, что меня переводят и мой работодатель отправляет меня пройти курсы и получить корочки лаборанта, т.к.без них я,якобы, не смогу работать лаборантом, при этом за свой счет, иначе увольнение. Имеет ли он на это право? И могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель имеет на это право. Вы имеете право отказаться, со всеми вытекающими из этого -последствиями