Нарушение графика отпусков - перенос основного отпуска без согласия работника

• г. Москва

Я работаю в метро. Работаю в тоннеле, все смены ночные. За вредные условия труда нам предоставляется дополнительный отпуск. В течении многих лет основной отпуск нам предоставлялся в летнее время а дополнительный в любое другое время года. В это году при составлении графика отпусков на 2011 г. мне перенесли основной отпуск с августа на октябрь месяц без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не указано в колдоговоре или иных внутренних актах работодателя, то правомерно. Не обязан он согласовывать период предоставления отпуска с работником.

ТК РФ.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".