Правомочна ли супруга подавать заявление в суд по месту моей временной регистрации и что посоветуете в такой ситуации?

• г. Москва

Супруга согласно брачного договора хочет разделить имущество исходя из долей определенных брачным контрактом 1/4 мне и 3/4 ее. В брачном договоре определены только доли на недвижимое имущество при разделе, без указания конкретики (что за имущество, где находится и.т.д.). Я знаю, что соглашение о разделе можно не заверять нотариально и не обязательно расторгать брак. Это связано с претензией кредитора на имущество которое я хотел продавать, но сделка не состоялась по причине отказа покупателя, теперь покупатель стал взыскателем и хочет через ФССП забрать эту недвижимость за 40% от стоимости. Супруга отозвала нотариальное согласие через того же нотариуса, через кого она давала это согласие, так как ее не устраивает такой ход соббытий, по договору она не отвечает за сделки супруга даже приналичии такого согласия, поэтому и хочет разделить имущество. Еще раз хочу подчеркнуть, СДЕЛКА НЕ СОСТОЯЛАСЬ, право на имущество покупателю не перешло. Я временно зарегистрирован в Москве (на 6 месяцев). Она хочет подать заявление в суд о разделе данного имущества по месту моей временной регистрации. Я полагаю, что если нет спора о разделе то и в суд подавать не надо, но все же хочется провести все через суд, чтобы потом у взыскателя не нашлось зацепок, так как у него в том суде в котором по подсудности должен решаться наш вопрос, простите все схвачено, поэтому и хотим все вынести в другой суд и спокойно утрясти этот вопрос.

Правомочна ли супруга подавать заявление в суд по месту моей временной регистрации и что посоветуете в такой ситуации? Добавлю лишь одно, брачный договор был заключен до разбирательств дел в судах и нотариально заверен.

Ответы на вопрос (2):

В суд подать это хорошая идея. Но подсудность здесь будет по месту нахождения недвижимого имущества. В любом случае наймите для этого дела адвоката или юриста, чтобы сделать все правильно и в ваших интересах.

Иск о правах (разделе) на недвижимое имуществ предъявляются в суд не по месту жительства ответчика, а по месту нахождения этого имущества.

Решить вопрос о целесообразности обращения в суд можно после ознакомления с обстоятельствами и документами.