Трагическая смерть семьи не освободила от кредита - как быть поручителю и заемщику.
₽ VIP

• г. Сургут

В этом году погибла моя сестра ее муж и двое детей в автомобильной аварии. Перед смертью они взяли кредит. Оплачивали его своевременно. Сестра являлась поручителем, а ее муж заемщиком.

Ответы на вопрос (3):

Наследники поручителя не отвечают по долгам основного кредитора.Договор поручительство прекращается смертью поручителя.Наследники заемщика отвечают только в пределах суммы принятого ими наследства.

в связи со смертью поручителя, договор поручительства теряет свою юридическую значимость, наследники вступивщие в законные права после смерти поручителя обязательства по ранее заключённому договору поручительства не несут.

Будьте внимательны при решении вопроса вступления в наследство. Может нет и смысла вступать вам в наследство, если сумма непогашенного кредита больше размера получаемого вами наследственного имущества. Только потратитесь на вступление в наследство, время потратите, а банк все равно свое не упустит и обязательно подаст на вас иск как на наследника, принявшего наследство. Вот и будите судиться!