Мужчину вынудили признать кражу и заплатить завышенный штраф в супермаркете
₽ VIP

• г. Москва

В супермаркете совершена кража на сумму менее 1000 р. Поймали, отвели в каморку СБ, давили, сказали что повесят на меня ещё товара и заявят в милицию. Сказали заплатить 10 т.р. Списали паспортные данные (сам паспорт при мне), адрес общежития, где сейчас живу (я из МО), сфотографировали на телефон с товаром. Заставили написать на чистом листе бумаги что-то вроде Я ФИО украл из магазина название товара на сумму 1500 р (большая сумма), обязуюсь выплатить 10 т.р. до такого-то числа. ФИО, подпись.

Итак, у них есть: мои паспортные данные (ФИО, серия, номер, адрес регистрации), мои фотографии с товаром на сумму меньше 1000 р, лист бумаги с текстом, написанном выше. Теоретически, могут узнать институт, факультет и группу по адресу в общежитии.

Ответы на вопрос (3):

Станислав! за кражу имущества предусмотрена уголовная ответственность. Я думаю вы это должны понимать. Другое дело, что все дальнейшие события произошедшие с вами зависят от ваших моральных качеств. Вы по сути заключили сделку с представителем потерпевшей стороны, а вот каковы условия данной сделки известны только вам. Понятно, что действия тех лица, которые вам угрожали и заставили признать вину и выплатить сумму большую, чем стоимость украденного вами товара, также могут быть квалифицированы по статье УК РФ. Ваши "друзья" могут обратиться в милицию с заявлением. У Вас на руках должен остаться документ (подлинник) о том, что они претензий не имеют, заявлять не будут, в качестве компенсации получили денежные средства в размере 10 тыс.рублей.