Ловушка дарового договора - суд отдал трактор другу, несмотря на отсутствие доказательств в пользу истца
₽ VIP

• г. Прокопьевск

С другом купили трактор попалам. Документы оформили на его имя. В суде я не доказал, что давал деньги, т.к. у меня нет расписки, а свидетельские показания не принемаются во внимание. Суд состаялся полностью в его пользу, т.е. передать ему трактор. В иполнительном листе отражено передать трактор, а описи, оценки и договора хранения в суд не было предоставлено, т.к. у истца их нет. В суду мотивировал тем, что ему негде хранить трактор и он просто поставил ко мне домой, а через год решил забрать трактор. Судебному приставу я сообщил о добровольной передачи. В назначеный день ко мне домой приехал пристав и истец для передачи, но истец отказался принимать трактор, мотивируя, что у трактора спущено колесо, не работает аккумулятор, грязный двигатель и так по мелочам и чтобы трактор я отогнал к нему домой. Трактор 1985 г. выпуска. Пристав также пояснил, чтобы я устранил недостатки и трактор перегнал к нему домой для передачи, хотя судом установлена передача на моей территории.

Ответы на вопрос (4):

Нет, Вы не должны отвечать за хранение чужого не вверенного Вам имущества. При постановке к Вам трактора не было составлено описи приема передачи о его технической характеристике, о его чистоте. Вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу, на то, что не исполняется решение суда.

Вы его не должны были хранить,тем более чинить его не должны.Исполнять судебное решение должен пристав вот он пускай и чинит и перегоняет его,а ваше дело не препятствовоать,можете ему помочь ,ворота открыть.А насчет штрафа,просто стращает. А кап ремонт трактора не требовали сделать?