Гражданина Молдовы выдворяют из РФ за отсутствие на миграционном учёте - возможность обжалования и механизм действий
597₽ VIP

• г. Москва

Выдворение.

Гражданина Молдовы за отсутствие постановки на миграционный учёт приговорили к административному штрафу и выдворению (самостоятельного выезда) за пределы РФ. Данный гражданин впервые привлекается к ответственности, прочих нарушений не было. Решение вынесено руководствуясь статьями 29.7, 29.10.

Вопрос в следующем: какова вероятность положительного решения при обжаловании в 10 дневный срок. И каков механизм - на что ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

В Москве выдворение установлено правомерно, т.к. ст. 18.8 КоАП РФ именно это и регламентирует. Обжаловать можете пробовать, указывайте на малозначительность, но вряд ли что сделаете

Механизм предусмотрен ст. 30.2-30.3 Коап РФ. А само по себе положительное решение вопроса - маловероятно.

Вам стоит обжаловать данное постановление об АП в суд согласно гл.30 КоАП РФ в течение 10 суток с момента получения на руки.Положительное решение маловероятно.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

---Здравствуйте, шансы есть и неплохие. а решать будет только суд. Главное чтобы причина была уважительная. (допустим ожидается рождение ребёнка и брак). А из вопроса не усматривается никакого конкретного нарушения. Указанные вами статьи статьи практически ни о чём.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8] 1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

---------------------------------

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.7]

1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;

---------------------------------------

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 29] [Статья 29.10]

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес Удачи Вам и всего хорошего.

Александр, если, например, при обжаловании решения суда выяснится, что гражданин Молдовы фактически проживает и нарушил правила миграционного учёта где-нибудь в Тверской области, а в Москву (где его задержали) приезжал для встречи с семьей (женой, ребенком, и т.д., являющимися гражданами РФ или проживающими здесь на законных основаниях), то тогда у суда могут появиться основания для переквалификации правонарушения с ч.3 ст. 18.8 на ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в которой административное выдворение уже фигурирует в качестве дополнительного наказания, без которого можно и обойтись. Выдворение тогда будет явно несоразмерно целям административного наказания и достижения справедливого сочетания публичных и частных интересов, а также права на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Так, наверное, дело и обстояло на самом деле, правда?

Гражданин Молдовы совершил правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). За данное правонарушение предусмотрен штраф как с выдворением, так и без него.

.

При определении вида административного наказания, судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность. Кроме того, при решении вопроса о наказании учитывается длительность пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, отсутствие либо наличие родственников, проживающих на территории Российской Федерации, отсутствие либо наличие семейных отношений.

.

Поэтому если гражданин Молдовы женат на гражданке РФ, имеются совместные дети, а также родственники постоянно проживающие на территории РФ, указанный гражданин признал свою вину, что является смягчающим обстоятельством - у данного гражданина есть все шансы обжаловать решение суда и ограничится штрафом без выдворения.

.

Как вы понимаете универсальных советов нет, если вас интересует перечень обстоятельства, смягчающие административную ответственность, то он приведен в ст. 4.2 КоАП РФ:

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

.

Таким образом, шансы обжаловать есть, но насколько они велики - для ответа на данный вопрос надо ознакомиться с материалами административного дела, с обстоятельствами совершенного правонарушения и т.п. Гадать или обнадеживать вас не хочу, советую обратиться к юристу за очной консультацией.

Механизм обжалования состоит в подаче жалобы на решение о вынесении штрафа и выдворению.Чтобы вам давать конкретные рекомендации на что ссылаться в жалобе,нужно более подробно знать ситуацию,фактические обстоятельства,послужившие вынесению решения о выдворении .

При подаче жалобы .как правило ссылаются на смягчающие обстоятельства их перечень определен в статье 4.2 КоАП РФи малозначительность совершенного нарушения.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Список изменяющих документов

если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.