Я почитала трудовой кодекс РФ и там написано, что ежегодный отпуск предоставляется по истечению 6 месяцев...

• г. Верхняя Салда

Работаю на предприятии ВСМПО...

Была устроена на работу 01.02.2010 года договор заключаеться на срок на время отпуска по уходу за ребенком Мирзакоримовой Т.О

13.07.2010 года было соглашение об изменении условий трудового договора от 09.07.2010

Соглашение к трудовому договору заключается:

по основному месту работы на неопределенный срок.

Т.е. меня взяли на постоянную работу...

прихожу в БТиЗ и спрашиваю будет ли у меня в этом году отпуск, на что мне отвечают Вас в табелях на отпуска нет, деньги на вас не рассчитаны и как бы нет не будет отпуска в этом году...

Я почитала трудовой кодекс РФ и там написано, что ежегодный отпуск предоставляется по истечению 6 месяцев...

Могу ли я смело требовать с них отпуск? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Требовать - нет, не можете.

По истечении 6 месяцев работы у Вас возникает право на использование отпуска, которое Вы можете реализовать в соответствии со ст. 123 ТК РФ - в соответствии с графиком отпусков. Если Вы в график отпусков не включены, то время ухода в отпуск и его продолжительность должна определяться по согласованию с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна !

Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее - ТК, установила порядок

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ниже из этой

статьи выписку):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-

дателя.

Статья 123 ТК определяет порядок очередности предоставления

ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-

телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-

низации не позднее чем за д в е недели до наступления календарного

года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для при-

нятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работ-

ника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

Таким образом, у Вас возникло право на отпуск через 6 месяцев после

начала работы, и Вам нужно было написать заявление в 2-х экз. о предо-

ставлении Вам отпуска хотя бы половино от полного отпуска и передать

заявление под роспись на 2-м экз. в о.к.

Если откажут в предоставлении отпуска, то у Вас будет письменное до-

казательство, что Вы обращались за отпуском, а поэтому сможете потом

написать жалобу в Федеральную инспекцию труда ( имеются в любом го-

роде )... И отпуск Вам предоставят, но... потом могут быть на работе слож-

ности. Ну какой работодатель будет держать на работе работника, кото-

рый "качает права"... ?

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю первый год, и меня конечно же нет в графике на отпуск, потому что пришла в феврале ((( в том то и суть, что получается этот год, я отработала без отдыха, и еще говорят, что не дадут...

Просто имею ли я права получиться в этом году свой первый отпуск?

Спросить
Пожаловаться

Меня взяли на работу по срочному трудовому договору на время отпуска по уходу за ребенком. Позже было подписано доп. соглашение, в котором была допущена опечатка:.. договор заключается на неопределенный срок... Я ухожу в декрет, а через месяц выходит сотрудница, на месте которой я работаю. Могут меня уволить до рождения ребенка, если есть такая опечатка?

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Нахожусь сейчас в декрете, затем будет отпуск по уходу за ребенком. У меня трудовой договор заключен на неопределенный срок. Сейчас мне предлагают допсоглашение на изменения трудовом договоре - срок действия его будет до конца этого года! Должна ли я что-то менять в условиях договора, находясь в декретном, тем более это ухудшает условия договора? И вообще может ли быть составлено такое допсоглашение, что договорной конца года, если неизвестно выйду ли я после декретном на работу или буду сидеть отпуске по уходу до полутора лет? Причем, мне просто передали это допсоглашение и образец моего заявления на эти изменения трудового договора, никакого не уведомления, ни обоснования я не получала.

Моя дочь С 07 2014 работает на заводе по 1 сетке. Договор заключен на неопределенный срок.. Сейчас. Она беременная и на заводе в связи с вредностью дают декретный раньше. С 19.10.2015 отпуск, а насчет использования декретного по вредности они ей отказывают, т.к.в дополнительном по заводу соглашении написано: ЖЕНЩИНАМ ПРОРАБОТАВШИМ НА ПРЕДПРИЯТИИ МЕНЕЕ 1 ГОДА ЗА ВЫЧЕТОМ ПЕРИоДОВ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИНЯТЫМ ПО СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ... Правы ли они? договор у нее на неопределенный срок. А соглашение упоминает о срочном трудовом договоре ведь Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58 ТК РФ)

1.Была принята на работу по трудовому договору сроком на один год. Далее ежегодно согласно дополнительного соглашения этот срок продлевался еще на год. Имеет ли право работодатель без причинно не заключить продление договора на следующий период?

2.Если трудовой договор заключается ежегодно, и по вине руководителя не предоставлялся трудовой отпуск, был предоставлен административный отпуск, правомочно ли табельщиком изменение периода. То есть период был с 24 апреля 2016 по 2017, а потом после административного отпуска период стали писать с мая по май. Выходит, что при увольнении в апреле будут не оплачены 2 трудодня за неиспользованный трудовой отпуск? Правомочно ли изменять период трудового отпуска, если договор заключается с апреля по апрель? Как может быть тогда период с мая по май?

Работник работает по основному месту работы по срочному трудовому договору (на время отпуска), хотим принять его ещё и по совместительству уборщицей. На постоянную работу по совместительству он нам не нужен. Как правильно указать срок трудового договора по совместительству, т.е. договор по основному месту работы заканчивается и заканчивается договор по совместительству.

, что "Трудовой договор является бессорочным" или же надо было написать, что "Трудовой договор заключается на неопределенный срок"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Работаю по срочному трудовому договору, договор заключался на срок один год 2011, 2012. НА 2013 не будет заключаться, по окончании срочного договора увольняюсь. В 2011 в отпуске не был, в 2012 был. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный в 2011 году отпуск?

Мой супруг работает по основному месту работы. Договор является срочным и заключается на время выполнения работником заведомо определенной работы. Сроком окончания трудового договора является момент завершения работы. Срок окончания работы ориентировочно в Августе 2016 года (он не указан в договоре). Мой супруг планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 мая 2016 года. При этом у него 32 дня неиспользованного отпуска. Вопрос: 1.Скажите пожалуйста имеет ли он право вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет если я выйду на работу? 2.Будет ли оплачиваться моему супругу отпуск по уходу за ребенком? 3.Так как работы прекращаются в августе 2016, а ребенку исполнится 1,5 года в декабре 2016, будут ли оплачены месяца с августа по декабрь?4.При прекращении срочного договора выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск? И когда она будет выплачена моему супругу если он будет находиться в отпуске по уходу? Жду ответ. Заранее Вам благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение