Я почитала трудовой кодекс РФ и там написано, что ежегодный отпуск предоставляется по истечению 6 месяцев...

• г. Верхняя Салда

Работаю на предприятии ВСМПО...

Была устроена на работу 01.02.2010 года договор заключаеться на срок на время отпуска по уходу за ребенком Мирзакоримовой Т.О

13.07.2010 года было соглашение об изменении условий трудового договора от 09.07.2010

Соглашение к трудовому договору заключается:

по основному месту работы на неопределенный срок.

Т.е. меня взяли на постоянную работу...

прихожу в БТиЗ и спрашиваю будет ли у меня в этом году отпуск, на что мне отвечают Вас в табелях на отпуска нет, деньги на вас не рассчитаны и как бы нет не будет отпуска в этом году...

Я почитала трудовой кодекс РФ и там написано, что ежегодный отпуск предоставляется по истечению 6 месяцев...

Могу ли я смело требовать с них отпуск? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

Требовать - нет, не можете.

По истечении 6 месяцев работы у Вас возникает право на использование отпуска, которое Вы можете реализовать в соответствии со ст. 123 ТК РФ - в соответствии с графиком отпусков. Если Вы в график отпусков не включены, то время ухода в отпуск и его продолжительность должна определяться по согласованию с работодателем.

Здравствуйте Татьяна !

Статья 122 Трудового Кодекса РФ, далее - ТК, установила порядок

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (см. ниже из этой

статьи выписку):

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у

работника по истечении ш е с т и месяцев его непрерывной работы у

данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения ш е с т и месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в

любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставле-

ния ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работо-

дателя.

Статья 123 ТК определяет порядок очередности предоставления

ежегодных оплачиваемых отпусков:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-

телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной орга-

низации не позднее чем за д в е недели до наступления календарного

года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для при-

нятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работ-

ника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за д в е недели до его начала.

Таким образом, у Вас возникло право на отпуск через 6 месяцев после

начала работы, и Вам нужно было написать заявление в 2-х экз. о предо-

ставлении Вам отпуска хотя бы половино от полного отпуска и передать

заявление под роспись на 2-м экз. в о.к.

Если откажут в предоставлении отпуска, то у Вас будет письменное до-

казательство, что Вы обращались за отпуском, а поэтому сможете потом

написать жалобу в Федеральную инспекцию труда ( имеются в любом го-

роде )... И отпуск Вам предоставят, но... потом могут быть на работе слож-

ности. Ну какой работодатель будет держать на работе работника, кото-

рый "качает права"... ?

Удачи Вам.

Я работаю первый год, и меня конечно же нет в графике на отпуск, потому что пришла в феврале ((( в том то и суть, что получается этот год, я отработала без отдыха, и еще говорят, что не дадут...

Просто имею ли я права получиться в этом году свой первый отпуск?