Каким правом предлагают перевести меня на нижестоящую должность после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Челябинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За это время мою должность сократили. Сейчас я думаю выйти на работу и мне предлагают написать заявление на нижестоящую должность. Аргументируя тем, что нет других должностей. Могу я не писать это заявление, пока мне не предоставят должность не нижестоящей той, что я занимала.

Ответы на вопрос (3):

Вашу должность не могут сократить.Не пишите ничего

Вы вправе по выходу из отпуска занять свою должность. В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Писать заявление Вам не следует.

Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором . Не соглашайтесь на переводы.