Как защитить свои права после физической и вербальной агрессии на свадьбе - возможности и следующие шаги

• г. Санкт-Петербург

К своему недоумению столкнулась с такой ситуацией. Была на свадьбе у друга моего любимого мужчины. Так же в качестве свидетеля там присутствовала гражданка с которой ранее, примерно пол года назад возник конфликт в соц. сети о котором я вообще уже забыла. После выпитого ей алкоголя она подошла ко мне и попросила отойти поговорить. Я пошла с ней. Она стала грубым тоном с оскорблениями и невнятными претензиями напоминать мне о старом конфликте. Я развернулась и стала уходить к своему молодому человеку, который стоял в сторонке. Она стала меня догонять и кричать оскорбления, хотела уже начать драку. Но он ее задержал. Я в это время пошла в банкетный зал и села рядом со своей дочерью (11 лет). Затем эта гражданка зашла за мной и стала дальше провоцировать конфликт. Обзывала меня грязными словами, ругательствами, придумывала на ходу " истории" моей интимной жизни, кричала в адрес молодого человека что завтра его больше не будет в городе и т.п. Я сначала держалась, но потом тоже стала ей отвечать. Говорила что бы она не портила свадьбу людям, пару оскорблений с моей стороны было. Я взяла дочь и решила что нужно уходить. Мы взяли вещи, оделись и ждали его в проходе между выходом и банкетным залом. В это время зачинщица конфликта подошла и стала снова меня оскорблять, затем совершила удар ногой (в обуви с каблуком) мне по бедру. Прибежали люди и стали ее удерживать. Моя дочь перепугалась т.к. никогда невидела драку закричала и выбежала на улицу, я пошла за ней, но ее нигде не было. Я стала ее звать, но она не откликалась. Мимопроходящая женщина сказала мне что за углом дома стоит и плачет ребенок. Я увидела ее напуганной всю в слезах. Мы с ней вернулись обратно за моей сумкой, но оскорбления в мой адрес не прекращались пока мы не ушли. В общем конфликт длился минут 40. На следующий день я поехала в дежурную часть и написала заявление на нее. Так же пошла зафиксировала ушиб мягких тканей и выворот ноги в следствии ее удара в судмедэкспертизе. Сейчас дело передано участковому, но он мне пока не звонил. Прошла неделя. Скажите пожалуйста. Что я могу с этим делать? Не хочу оставлять просто так такой поступок. Хочу написать на нее щаявление в суд. Могу ли я указать свидетелем своего спутника? Этого будет достаточно? Я больше там никого не знаю Почти все родственники приехали из Ростова. Может ли моя дочь тоже быть свидетелем? На что мне ставить акцент, на побои или оскорбления и клевету? Хочется наказать эту девушку т.к. ситуация очень задела мою честь и достоинство. На что я могу рассчитывать? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Елена, вероятнее всего это будет дело частного обвинения ( по степени тяжести вреда здоровью ) . Участковый направит материалы в суд. Там Вам предложат написать более подробное заявление, в нем необходимо указать все подробности произошедшего, указать свидетелей, статью по которой просите возбудить дело.

При рассмотрении дела в суде Вы будете являться обвинителем, т.е. прокурора не будет.

Дочь может быть свидетнлем, допрос в присутствии педагога.