Как разрешить вопрос с неузаконенной перепланировкой перед продажей квартиры в хрущевке?

• г. Хабаровск

В 2012 году покупали квартиру в хрущевке, в техническом паспорте указана кладовка, но по факту её нет, она была выстроена бывшим хозяином квартиры. Получается у нас неузаконенная перепланировка? Что делать в таком случае? Квартиру планируем продавать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Перепланировка не повлияет на возможность продажи квартиры.

Но при желании можно узаконить перепланировку в судебном порядке (ст. 29 Жилищного кодекса РФ).

Согласно п.4 ст. 29 ЖК РФ На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Данная норма предусматривает одно из правовых последствий самовольного переустройства или самовольной перепланировки жилого помещения, то есть в судебном порядке устанавливаются правовые последствия самовольно произведенной перепланировки и решается вопрос о возможности ее сохранения. Несанкционированное осуществление перепланировки жилого помещения не является непреодолимым препятствием для признания прав истца, но с выявлением обстоятельств, не нарушающих права и законные интересы граждан либо не создающих угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу статьи 26 Жилищного кодекса РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В связи с этим можете получить отказ органа МСУ и в последствии его обжаловать на основании норм КАС РФ.

Так же можете обратиться в суд с иском о сохранении помещения в перепланированном состоянии, т.е. не требуя проведения судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, а с просьбой к суду сохранить жилое помещение, то есть заявляя о своих жилищных правах на квартиру в перепланированном состоянии.

В этом случае истцом будет заявлен спор о праве, который подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. (ГПК РФ)