Опека над девочкой гражданки Молдавии - Шанс на оставление в России и получение гражданства

• г. Москва

Что делать в моем случае. У нас под опекой находится девочка, ей 3 месяца. Мама родила ее в Подмосковье и написала отказ, мама гражданка Молдавии. Два дня назад в нашу опеку пришло письмо из Молдавии о том, что ребёнка депортировать нужно. Сейчас опека ведёт переписку с властями Молдавии. Чем все закончится неизвестно, пока ничего утвердительного они сказать не могут. Были ли в Вашей практике такие случаи, какой шанс что ребёнка оставят у нас, и она получит гражданство РФ? Мы к ней очень привязались, и даже страшно думать о том, что её могут забрать. На данный момент мы ей даже регистрацию временную сделать не можем, т. е никаких документов, кроме свидетельства о рождении у неё нет.

Ответы на вопрос (5):

у вас ситуация достаточно "скользкая".

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Очевидно, что ребёнок передан под опеку не совсем незаконно и поспешно. И потому, есть высокая доля вероятности, что его придётся вернуть матери.

Вы не достаточно четко описали ситуацию, кто в свидетельстве о рождении записан как отец ребенка? где сейчас находится мать, возможно она принимает какие-то действия из Молдавии по возврату своего ребенка, и по всей видимости, опека поспешила дать вам право на опекунство. Обращайтесь в опеку, пусть выясняют с властями Молдавии правовое положение и основаниния для депортации ребенка.