Не хватает путевки в садик - как решить проблему работы на полный день, когда путевка на кратковременное пребывание?

• г. Киров

Моему ребенку исполняеться 3 года и я должна выйти на работу на полный день, но путевку в садик дали только на 5 часов (кратковременное пребывание) получается мне нужно на работу выходить лишь только на 3 часа, на целый год, я так должна работать, мне работадатель обязан или нет предоставить выходить на работу на 3 часа или нет, или я должна уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан по вашему заявлению предоставить вам режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день) Согласно части первой статье 93 ТК РФ . Оплата труда пропорционально отработанному времени. Пишите заяление. Откажет - можете сразу писать жалобу в трудовую инспекцию . Гарантии предусмотрены федеральным законом. Отказать не имеет права.