Ответственность врача за сломанный диагностический прибор - регламентирующие документы и законы
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По вине врача сломан диагностический прибор, очень дорогостоящий, ТПП подтвердила при экспертизе, что поломка произошла по вине персонала. Какими регламентирующими документами возможно призвать к ответственности врача, работающего в данном кабинете, а также на основании каких законов можно прописать внутренний приказ о персональной ответственности врачей за оборудование в кабинетах, где они находятся? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями врача.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Если есть договор о материальной ответственности, то обязан возместить ущерб

Трудовой кодекс РФ

Глава 39. Материальная ответственность работника.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вам нужно составить индивидуальный договор о материальной ответственности. так же, нужно сделать приказ, что стоимость сломанного оборудования возмещается за счет сломавшего его персонала. но все документы нужно делать задним числом. до момента поломки

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно какие документы на сегодняшний день у Вас есть. Подписывал ли этот врач договор о полной материальной ответственности. Либо у него просто трудовой договор.

В данном случае можно конечно сделать приказ, но помимо приказа в первую очередь должен быть договор о материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

Глава 39 ТК РФ

к материальной ответственности привлечь виновного, в должностной инструкции и коллективном договоре это должно быть прописано что работник несет ответственность за ущерб нанесенный работодателю и его имуществу (ст 8 ТК РФ)

На основании ст. 192 ТК РФ можно врача привлечь к ответственности.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

На основании ст. 8 ТК РФ можно подписать внутренний приказ о персональной ответственности.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

На основании норм ТК о материальной ответственности работника. Для полной материальной ответственности должно быть одно из оснований ст. 243 ТК РФ, иначе работник отвечает в пределах своего среднего месячного заработка.

.

ТК РФ, Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером

Случаи полной материальной ответственности определены в ст243 ТК РФ. Если с врачом не заключен договор об индивидуальной материальной ответственности,то полностью возместить возместить ущерб этого врача можно заставить только если будет доказано умышленное причинение ущерба.

Согласност244 ТК РФ договор о полной материльной ответственности можно заключать с работниками при условии,что эти работники непосредственно обслуживают товаро-материальные ценности и иное имущество.

Поэтому на основании ст244 ТК РФ нужно издатьприказ по организации ст8 ТК РФ о закрепленииза конкретным врачом медицинского оборудования.А затем на основании этого приказа заключить договора о полной материльной ответственности.

Здравствуйте. К ответственности в вашем случае можно призвать если нет договора о материальной ответственности,только в случае умышленного причинения ущерба. Согласно ст 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Приказ о материальной ответственности можно написать если такая работа и такая должность врача есть в Постановление Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

На основании ст 244 ТК РФ Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.