Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца?

• г. Пенза

Я хочу оформить Договор пожизненного содержания с иждевением с лицом, не состоящим со мной в кровном родстве. Как родственники могут опротестовать?

Пункты договора стандартизированы или состовляются по соглашению сторон?

Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца? Кто в праве проверять мою обязанность по выполнению пунктов договора?

Может ли родственник ликвидировать мой договор с иждевенцом, оформив поле другой?

Как документально оформить мою выплату по договору иждивенцу?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день. По Вашим вопросам по порядку:

1) Опротестовать могут только если будет установлены признаки ничтожности сделки. Наиболее частый случай - недееспособность. Справку от психиатора возьмите на лицо, которое передает Вам квартиру и выписку из истории болезни. Также нужно соблюсти форму сделки - нотариальная (и гос регистрация, т.к. идет отчуждение имущества).

2) Пунты договора составляются по соглашению сторон. В принципе у нотариуса есть стандартная форма, можно и ей пользоваться.

3) Право собственности у Вас перейдет сразу, но в свидетельстве будет указано обременение. Реально пользоваться квартирой Вы сможете после смерти лица.

4) Никто не впрве проверять, но если возникнет спор Вы будете обязаны документально подтвердить это сами, т.к. бремя доказывания на Вас.

5) Нет, не может, т.к. в регистрирующем органе будет запись о том, что это Ваша собственность.

6) Платить лучше на банковский счет иждивенца, строго в сроки и хранить все квитанции. Если счета нет - откройте на него такой счет.

7) По родственникам - нужно проверить, чтобы среди них не было лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а то спор возможен. Перечень есть в 3 части ГК. Инвалидов и т.п. Далее - желательно, чтобы потом не возникло вопросов письменно уведомить всех родственников о заключении договора. Это нужно, чтобы срок исковой давности пошел сразу.

Вообще вопрос достаточно серьезный, я бы на Вашем месте поручил его выполнение и сопровождение юристу. Удачи Вам.