Отсутствие свидетельства о собственности при покупке квартиры - что нужно знать

• г. Владимир

При покупке квартиры, нам выдали документы: договор купли продажи, выписку из егр, но не выдали свидетельство о собственности. Знакомы сказали, что сейчас свидетельство не выдают, а выдают вот эту выписку из егр. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, правда. Можете написать письмо в организацию, выдавшую Вам документы, чтобы они ответили Вам в письменном виде.

С пятнадцатого июля 2016 года не выдаются бумажные свидетельства о собственности на недвижимость. Единственным документом, подтверждающим право собственности на дом или квартиру, станет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). При этом получить выписку можно будет как в бумажном, так и в электронном виде, заказав ее онлайн на сайте Росреестра.

Документ из ЕГРП будет включать в себя все сведения об объекте: кадастровые данные, полную или долевую собственность, номер договора по ипотеке, возможные обременения и т.д., которые в свидетельстве не указывались. Старые свидетельства будут продолжать действовать, и госорганы будут обязаны их по-прежнему принимать наравне с выписками из ЕГРП.

сейчас только выписка.