Мама, взявшая кредит в банке в 2012 году, столкнулась с невозможностью платить из-за болезни - какие последствия грозят ей?

• г. Ярославль

Мама взяла в банке кредит, в 2012 году, всегда платила исправно, но вследствие болезни возможность платить пропала. Пришло письмо от коллекторов, что подают на маму в суд и делают запрос в БТИ и ГАИ, квартира у мамы муниципальная, автомобиля нет, да и вообще описывать не чего. Сумма кредита 190 000. Что ей грозит в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Грозит решение суда о взыскании задолженности по кредиту, процентов за пользование денежными средствами, штрафа и т.д.

В суде будет разумно заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ, чтобы снизить неустойку. Кроме того, Ваша мама может просить в суде предоставить ей рассрочку/отсрочку исполнения решения суда.

Ничего, если имущества и дохода нет никакого. Но если есть пенсия, могут и с неё взыскивать