Обязан ли начальник отпустить работника на инспекцию ФНС за свой счет?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос. Я работую на заводе, на днях мне пришла повестка, что нужно явиться в инспекцию федеральной налоговой службы в тот день, когда я работаю. Обязательн ли начальник отпустить меня за свой счет в этот день, или же это на его усмотрение. Может быть в Трудовом Кодексе есть определенная статья, обязывающая его дать мне день за свой счет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При вызове в правоохранительные или контрольно-надзорные органы работодатель обязан предоставить отгул и оплатить по среднему заработку.