Мошенничество на сбербанковской карточке - заявление в полицию и сбербанк, продление рассмотрения, возможности для возврата денег

• г. Мурманск

У меня мошенники 15.09.16 г. сняли со сбербанковской карточки деньги. Написала заявление в полицию и сбербанк. Заявление рассматривается месяц. Сбербанк прислал смс, что будет рассмотрено в течении 15 дней, сегодня прислал смс, что рассмотрение продлено до 30 дней. У знакомых была такая же ситуация и в итоге банк отказал вернуть деньги. Что можно ли сделать, чтобы вернуть, куда еще жаловаться?

Ответы на вопрос (6):

если полиция будет бездействовать - жалуйтесь в прокуратуру

Здравствуйте!

При отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте постановление в прокуратуру.

Если откажут, то в банк Росси с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Дождитесь результатов от полиции Наталья, в последствии нужно по результатам смотреть, что делать

Здравствуйте. Только в полицию, больше некуда. Чтобы снять деньги, мошенники должны были либо взломать Ваш аккаунт, либо Вы сами им дали эти сведения.

Поэтому банк Вам ничего не вернет. Взыскать можно только с этих мошенников. Но вот найдут ли их - другой вопрос.

Бог Вам в помощь.

Сбербанк деньги не вернет.Это не их вина. Ждите ответ из полиции. Откажут,- обжалуйте в Прокуратуру.