С сентября месяца подняли штраф за тонировку со 100 до 500 рублей.

• г. Новороссийск

С сентября месяца подняли штраф за тонировку со 100 до 500 рублей. Многие говорят, Что если на тебя составлен акт за тонировку со всеми замерами и тд,то если в следующий раз тебя остановят то будет арест на 15 суток! В правилах не нашел штрафа 15 суток за повторное нарушение...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл! Как обычно в нашей стране, законность часто подменяется целесообразностью. С тонировкой ситуация аналогичная – сотрудники ГИБДД придумали «хитрость» - при составлении протокола водителю также вручается некое «требование», в котором излагается предложение привести автомобиль в порядок. В случае повторного задержания за такое же нарушение водителю инкриминируется уже статья 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, а это уже наказывается в том числе и административным арестом.

С уважением