Молодой человек получает телезвонок от девушки с просьбой забрать ключи от квартиры и оказывается в полиции по обвинению в сбыте наркотиков - возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники?

• г. Мурманск

Молодой человек, гуляя на свадьбе в качестве гостя, в степени опьянения, получает тел звонок от девушки приятеля с просьбой забрать ключи от квартиры этого приятеля, и вынести из квартиры пакет и привезти ей. На такси приезжает на указанную квартиру, забирает пакет, при выходе из квартиры задерживает полиция при обыске в пакете 2 пакета метафонина. В полиции дает показания, проходит освидетельствование (чистый, не употребляет), выпускают через 12 час, без оформления подписки, просят прийти в отделение для следующих показаний через неделю без повестки, добровольно. Проходит как свидетель. Приятель-хозяин квартиры задержан как сбытчик накануне, о чем не было известно. Возможна ли переквалификация из свидетеля в соучастники, ведь при задержании пакет с наркотиками!

Ответы на вопрос (7):

Теоретически возможно. На посредника в незаконном приобретении наркотических средств. При условии, что органами обвинения будет доказано, что задержанный молодой человек, принимая пакет от приятеля, знал о его содержимом (о том, что в нем находятся наркотические средства).

Спросить
Пожаловаться

Если он дал показания, которые Вы указали, т.е. не знал о том. что находится в пакете и ни каких иных показаний свидетелей и др. доказательств не будет об обратном, то вполне может быть свидетелем.

Спросить
Пожаловаться

Его просто "в темную" использовали. Если хотите обезопасить себя, то наймите адвоката. Не думаю, что предъявят обвинение.

Спросить
Пожаловаться

У нас в полиции все, что угодно может быть. Лучше с адвокатом на допрос ходить, даже в качестве свидетеля.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2. хранение. Что значит хранение? Для сбыта-нет, для употребления-нет. Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было. Адвокат рекомендовал подписать сотрудничество со следствием, признание вины (хранение), особый порядок судебного разбирательства. Есть шанс на минимальное наказание по 228 ч 2? Условное? Только штраф? Оправдание? Глупость, которая может поломать жизнь...

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело, по которому проходил свидетелем - закрыто, приятель получил срок. Открыто на указанного молодого человека по 228 ч 2.-Нужно было нанимать адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Хранение-это любые умышленные действия, связанные с нахождением во владении. Но ведь умышленных действий не было.

А какие действия были? Бессознательные? Или может принудительные? Однозначно, если при человеке находят наркотики, то это ХРАНЕНИЕ.. если только их ему не подкинули.. Что может быть? Только ваш адвокат вам ответит с учетом обстоятельств дела..

Спросить
Пожаловаться

У моих родственников такая ситуация. Обвиняемый (он брат моей тещи) был арестован в декабре прошлого года в подозрении по статья 109 часть 4.УКРФ На данный момент состоялся районный суд ему вынесли приговор 6 лет строго режима (районый суд). Собираемся подовать кассационную жалобу в областном суд. Дело обстоит следющим образом. Обвиняемый зашел в тот день к своему типа приятелю с бутылкой портвейна. Тот приятель жил полусгоревшем доме (от него осталась одна комната 2 х 2 м). Подозреваемый запнулся о порог и о лежавшую у порога жену приятеля. Приятель поросил внести эту женщину и положить на кровать. Приятель приэтом только проснулся (он был пьян). Подсудимый так и сделал. В последствии оказалась, что его жену кто то избил причем серьезно. В тот же день она умерла. Милиция взяла в оборот приятеля и он рассказал (или помогла милиция) что он слышал как кто-то пинал (он слышал стуки) его жену и голос жены (не надо типа меня пинать Саша-так зовут подозреваемого), потом он сказал следователю что Саша ему угорожал, что если тот расскажет то он его убьет. На оснавнии этого его арестовали и в последствии (вчера 24.04.06.) районый суд вынес приговор - 6 лет. После этих показаний свидетеля (приятеля обвиняемого) и ареста обвиняемого была очная ставка подозреваемого и свидетеля на которой свидетель говорил, что слышал только два глухих удара и никаких криков больше не слышал (в отличии от первых его показаний-жена говорила не надо меня бить Саша) и незнал кто убил ее жену., т.е. неслышал угорозы в свой адрес от обвиняемого, неслышал голоса жены точнее он ничего про это неговорил. Следствие решило что свидетель испугался, поэтому путал показания. Была экспертиза причины смерти жены приятеля. Экспертиза установила, что жена настолько была пьяна, что немогла никак бы ничего сказать (степень опьянения была очень большой). Судья решила что обвиняемый убил ее несмотря в противоречих показания свидетеля (на основания первого показания естетсвенно Сашу и арестовали). После очной ставки дне через 20 свидетель умер (от переохлождения в своем сарае (типа дом). Поэтому его небыло на суде. На суде была еще свидетель того что свидетель вызывал скорую помощь из ее дома при этом на вопрос что случилось приятель обвиняемого сказал что "жена споткнулась о порог и упала". Но эти показания были проигнорированы судьей. Судья слушала только прокурора. При этом Саше в следственном изоляторе угоржали милиция что если несознаешься пристрелим и покиним нож мол ты нападал а мы защищались. Но он несосзнался. На суде обвиняемый это рассказал судья тоже это проигнорировала. Поэтому все обвинение складывалось и выводы суда исходя из первых показаний свидетеля на принимая внимания другие показания этого же свидетеля и другие доказательства (экспертиза, показания другого свидетеля и угорозы милиции) Будьте любезны дайте пожайлуста ответ на вопросы: законен ли приговор суда и какие шансы выиграть дело в областном суде? Заранее благодарен.

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня оставили в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в этом пакете, то обязательно позвонил бы в полицию.

Мой сын с приятелем был задержан на выходе из магазина медиа маркет, у сына нашли рукаве два ключа для компьютерных игр, на сумму 1600 руб, в полиции нам сказали, что у него будет условный срок, он и приятель написали что отказываются давать показания, сыну и приятелю 17 лет. как надо действовать, чтобы у сына небыло судимости.

Ситуация следующая. Девушка села с просьбой прокатиться на машину своего приятеля, приятель не проверив не вод права дает прокатиться, девушка разбивает машину об дерево, после пришествия приятель вызывает ГИБДД и оформляет заявление об угоне по ст УК РК 185 свидетели же которые присутствовали так же выступают в пользу приятеля в итоге девушку могут обязать на штраф крупной суммы, дело лежит в суде. Вопрос каким образом можно постараться доказать что это не угон а дали вести машину добровольно?

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

В суде по взысканию заработной платы с работодателя бухгалтер-свидетель дал ложные показания (я точно знаю, что он врал суду). Суд принял эти показания как доказательство, указав в решении, что "нет оснований не доверять свидетелю". Истец подал заявление в полицию на свидетеля по 307 УК РФ. Полиция даже не взяла объяснения у свидетеля и отказала в возбуждении уголовного дела со ссылкой на то, что "суд не вынес какого-либо частного определения о выделении факта ложных показаний". Правомерен ли отказ полиции? Неужели проверка по ст.307 УК РФ проводится ТОЛЬКО при наличии частного определения суда?

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня забыли в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в пакете, то позвонил бы в полицию. Меня отпустили под подписку. В ближайшие дни будет суд..

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт, передача от одного лица к другому. Типо покушение на сбыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 228 часть 2 взяли с пакетом в котором гашиш (380 гр.), на суде я говорю, что у меня оставили в машине этот пакет, что в пакете я не знал, по этому я взял этот пакет для того что бы зайти домой позвонить хозяину этого пакета и отдать этот пакет ему, но не до нёс до квартиры в парадной меня взяли оперативники. Если бы я знал, что в пакете, то позвонил бы в полицию. Меня отпустили под подписку. В ближайшие дни будет суд..

Адвокат мой говорит, что бы я не говорил на суде про то,что хотел отдать этот пакет хозяину, что это тянет на сбыт, передача от одного лица к другому.

Мой приятель имеет двухкомнатную квартиру, зарегистрированную на него (приятеля). Один владелец и прописан в квартире один. Но покупал данную квартиру его бывший начальник, и по документам плательщиком проходит его бывший начальник. Может ли мой приятель остаться без квартиры (может ли плательщик отсудить данную квартиру)? Спасибо!

Хотела посоветоваться, у брата приятеля сотрудники полиции изъяли телефон, на следующей день он написал заявление в полицию об этом. Вопрос может ли приятель и его брат (родные братья) прийти в полицию без юриста и решить вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение