Проблемы с начислением коммунальных услуг в пустой квартире - почему платежи растут, несмотря на отсутствие воды и потребления электроэнергии?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру, недавно в ней прописалась. Она стоит пустая, т.е ни розеток, ни света, ни кранов и тд. Воды нет, грубо говоря, потому что в квартире только бетонные стены. Я там не живу. Я сдаю показания счетчиков за электричество, а по показаниям воды пишу 0, потому что ее просто нет. Но за каждый новый месяц у меня растет плата по квитанции. Меняются показания света (дневные и ночные) чудесным образом, учитывая что в квартире никого, и мне начисляют плату за воду, которой у меня по факту нет! Т.е сами растут показания за электричество и растет кол-во воды, каждый месяц оно разное. Как такое может быть если в квартире никого нет, ничего нет и я сдаю показания счетчика за свет, которое не меняется? Они придумывают мне какие-то свои показания и берут с меня плату. Скажите пожалуйста, может быть существует какой-то средний показатель воды, и нужно платить, и не важно есть у тебя вода или нет? есть какие-то нормы? Или действительно это все несправедливо, и раз у меня нет даже ни одного крана и ни капли воды, то я не должна за нее платить?

По поводу электричества я пойду разбираться, потому что мои цифры на счетчике не меняются, а в квитанции мне их придумывают и каждый раз разные.. я же могу требовать перерасчет за свет? А за воду? Подскажите пожалуйста как быть..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если у Вас установлены приборы учёта (счётчики) и опломбированы управляющей компанией, а раз дом новый, то я предполагаю, что договор с управляющей компанией заключался как раз в момент передачи ключей от квартиры, то в таком случае действия со стороны управляющей компании неправомерны!!! Конечно же вы имеете полное право требовать произвести перерасчет за услуги в претензионном порядке, написав заявление в УК и электроснабжающую организацию.

Если ваша квартира в принципе подключена к системе водоснабжения, но отсутствуют индивидуальные приборы учета водоснабжения, вам будут приходить счета за пользование водой и водоотведением исходя из средних по дому, боле того, если в доме стоит прибор учета, а в ряде квартир их нет, то вся разница между общедомовым счетчиком и квартирными будет распределяться между этими квартирами, где их нет. Все утечки, протечки и т.д. Но установить счетчики мало, их надо надлежащим образом оформить в управляющей компании и провести их поверку, только после этого показатели счетчиков будут легитимными. Если вы это не сделали, то конечно у вас бубуд большие платежи, если у вас все нормально, как с электричеством, то порядок подачи заявления на пересчет одинаковый.