Я про работала 4 месяцы можно ли мне перед декретным отпуском пойти в отпуск и на сколько.

• г. Минск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно пойти.Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляют не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя (ст. 166 ТК). Однако до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него (п. 1 ст. 166 ТК).

При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком, то есть продолжительностью, указанной в трудовом договоре.