Поручительство на долг - 8 лет спустя приходит повестка в суд. Нужно ли мне выплачивать сумму в 500 000 с начисленными пенями и процентами?

• г. Краснодар

Примерно 8 лет назад была поручителем у знакомых. Ни звонка, ни письма все эти годы не было - на днях позвонили родители и сказали, что пришла повестка в суд по этому долгу о правопреемстве. Я просто в растерянности. Сумма была в 500 000. За эти годы начислены ведь пени, проценты, штрафы.. Теперь мне их выплачивать? А как же элементарно срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нужно видеть иск и документы. Обратитесь очно к юристу.

Здравствуйте! Срок давности применим,если банк не предпринимал никаких действий по взысканию долга,а заемщики не платили последние три года.

Вот и возражайте в суде против иска.В том числе сошлитесь на пропуск срока исковой давности 3 года,ст.196,200 ГК.