Право отказа от прививки от гриппа в медицинском колледже - на что стоит обратить внимание

• г. Киров

Я учусь в медицинском колледже. От нас просять обязательно делать прививку от гриппа. Якобы мы будем на практику ходить в больницу и прививка у нас должна быть. Имею ли я право отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не стоит.

Имеете право только при наличии справки о том, что Вам нельзя делать прививки.

Согласно п.1 ст.9 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактическая прививка против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок .

Согласно Приложения № 1 к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации против гриппа

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Здравствуйте! Вы имеете конечно отказаться. Если у вас имеется противопоказания имеете право.