Какая доля квартиры достанется мужу после развода? Возможно ли переоформить квартиру на родителей без его согласия?

• г. Краснодар

Мои родители подарили нам с мужем деньги на свадьбу, чтоб мы купили квартиру. Соответственно после заключения брака мы на них купили квартиру, эту квартиру мы оформили на меня. Собственник я.У нас есть ребенок. Но В квартире никто не прописан. Сейчас мы решили развестись и муж хочет отсудить у меня полквартиры. Подскажите, могу ли я переоформить квартиру на своих родителей или сделать дарственную без его согласия и присутствия. Если нет, то какая часть может достаться мужу после развода? Может если мы с дочерью там пропишимся, ему достанется меньшая доля.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Поскольку речь о купле-продаже, муж имеет право на половину квартиры. Без его согласия не переоформите

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, квартира делится пополам. если у него имеется подтверждение что это вам обеим подарок на свадьбу. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По общему правилу, квартира получается общая. Но в суде Вы можете пытаться доказать, что деньги дарились Вам, что квартира куплена именно на них и что, соответственно, квартира Ваша. Вопрос сложный, но, в целом, решаемый.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, в вашем случае квартира была приобретена вами с мужем в период брака. Соответственно, доли ваши равные.

Продать свою долю третьим лицам вы можете, только после того как предложите вашему мужу приобрести вашу долю в порядке преимущественного права покупки. Без его согласия не можете продать квартиру, так как у вас совместная собственность.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители подарили нам с мужем квартиру на свадьбу, соответственно после заключения брака эту квартиру мы оформили на меня. Собственник я.У нас есть ребенок. Но В квартире никто не прописан. Сейчас мы решили развестись и муж хочет отсудить у меня полквартиры. Подскажите, могу ли я переоформить квартиру на своих родителей или сделать дарственную без его согласия и присутствия. Если нет, то какая часть может достаться мужу после развода? Может если мы с дочерью там пропишимся, ему достанется меньшая доля.?

На свадьбе в присутствии гостей молодым была подарена квартира. Но после свадьбы договор дарения был оформлен только на жениха. Можно ли оспорить это в суде имеем общего ребенка. На что можно расчитывать. Имеется видео запись со свадьбы где и был озвучен подарок.

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

До вступления в брак у меня есть доля в квартире. Сейчас я нахожусь в браке у меня умирает мама получаю ее долю в квартире. Т.е у меня получается 2 доли. Подскажите если я решу продать эти доли и купить иное имущество. Будет ли оно считаться совместным купленным тк. я в браке. И еще стоит ли вступать в наследство будучи в браке, чтобы муж не претендовал на имущество моих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как родителю правильно оформить дарение денег на покупку квартиры своему ребенку, состоящему в браке, чтобы купленная на эти деньги квартира не стала общей собственностью супругов и в случае развода была отнесена к личной собственности одного из супругов, то есть не подлежала разделу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение