Какая доля квартиры достанется мужу после развода? Возможно ли переоформить квартиру на родителей без его согласия?

• г. Краснодар

Мои родители подарили нам с мужем деньги на свадьбу, чтоб мы купили квартиру. Соответственно после заключения брака мы на них купили квартиру, эту квартиру мы оформили на меня. Собственник я.У нас есть ребенок. Но В квартире никто не прописан. Сейчас мы решили развестись и муж хочет отсудить у меня полквартиры. Подскажите, могу ли я переоформить квартиру на своих родителей или сделать дарственную без его согласия и присутствия. Если нет, то какая часть может достаться мужу после развода? Может если мы с дочерью там пропишимся, ему достанется меньшая доля.?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Поскольку речь о купле-продаже, муж имеет право на половину квартиры. Без его согласия не переоформите

---Здравствуйте, квартира делится пополам. если у него имеется подтверждение что это вам обеим подарок на свадьбу. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. По общему правилу, квартира получается общая. Но в суде Вы можете пытаться доказать, что деньги дарились Вам, что квартира куплена именно на них и что, соответственно, квартира Ваша. Вопрос сложный, но, в целом, решаемый.

К сожалению, в вашем случае квартира была приобретена вами с мужем в период брака. Соответственно, доли ваши равные.

Продать свою долю третьим лицам вы можете, только после того как предложите вашему мужу приобрести вашу долю в порядке преимущественного права покупки. Без его согласия не можете продать квартиру, так как у вас совместная собственность.

Удачи Вам.