Поясните пожалуйста компетентно, какой закон сейчас действует по этим вопросам?

• г. Курган

У меня трудный вопрос. Получаю на него постоянно разные ответы. Касается он права собственности иностранца на дом с приусадебныи участком. Собственность находится в райцентре города областного значения.

Получал ранее ответ, что иностранец может купить или наследовать или получить в дар дом и участок. Однако на днях прочитал в интернетной газете о том, что Дума приняла насчет этого поправку и теперь нельзя иностранцу иметь дом и участок. Поясните пожалуйста компетентно, какой закон сейчас действует по этим вопросам?

Еще один трудный вопрос: может ли паспортный стол отказать в регистрации иностранцу в этом жилье, если ему все-же удастся оформить недвижимость в собственность?

Благодарю заранее, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! В соответствии с Конституцией и Законом «О правовом положении иностранных граждан», иностранцы имеют все те же права, что и граждане РФ, если Закон не устанавливает иного. Соответственно, иностранец вправе иметь в собственности землю и недвижимость в РФ, за исключением

а) земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения (ст.3 Закона «Об обороте земель с.-х. назначения»)

б) земель на приграничных и иных особых территориях («закрытые» города и т.п.) – ст.15 Земельного Кодекса.

Поскольку Ваш случай скорее всего не попадает сюда, то владеть таким домом и участком иностранец может.

Насчет интернет-статьи ничего не могу сказать – пришлите мне ссылку. Во всяком случае, внесение такой поправки маловероятно. В настоящий момент, если такой закон и был принят, то он не подписан и не опубликован – то есть не вступил в силу.

Что касается регистрации в паспортном столе, то стол не вправе отказать иностранцу, при наличии следующих условий.

1) У иностранца имеется виза либо разрешение на временное проживание – если он хочет зарегистрироваться временно.

2) У иностранца имеется Вид на жительство – если он хочет зарегистрироваться постоянно.