Истек ли срок исковой давности по кредиту, взятому в 2012 году и выплаченному в 2016? Возможность возврата страховки.

• г. Абакан

Что значит исковая давность? Если кредит был взят в 2012... выплачен в 2016 (раньше графика... страхового случая не было)... это значит истек срок исковой давности и вернуть страховку невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Срок исковой давности - 3 года. Обратиться в суд Вы имеете право. До обращения - обратитесь в страховую с требованием о возврате страховки.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

""Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")