Спор о дарении недвижимости - Роли и обязанности работников региональной палаты

• г. Москва

В рег. палате города был зафиксирован акт дарения сыну.

После смерти дарителя другой сын пытается дар оспорить.

В суд третьей стороной приглашены представители рег палаты (но не являются).

Вопрос: Человек при дарении сам приезжал в палату, подписывал документы и совершал др.действия по дарению. Обязаны ли работники регпалаты удостоверять личность и проверять хоть минимально дееспособность дарителя и главное может ли получатель дара ссылаться на эту проверку и просить суд приобщить ответ из регпалаты.

Помню что регистратор просил меня отойти и лично несколько минут беседовал с мамой а потом получил от нее подписи. Т.е. можно ли попросить это, видимо штатное действие регистратора перенести на бумагу как еще одно свидетельство (поездки за границу, показания свидетелей и т.д...) дееспособности в юр.значимый период и присовокупить к делу?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий! Может быть сыну, которому подарена квартира, перестать фантазировать и обратиться к адвокату и с его помощью в суде защищать свое право на квартиру?....

сотрудники должны всего лишь принять документы

можете заявить ходатайство о допросе свидетеля

Здравствуйте, при регистрации в росреестре всегда проверяют паспорт. Относительно дееспособности: ограничение или признание гражданина недееспособным возможно лишь в судебном порядке. Если решения суда по этому вопросу не было, то можно говорить лишь о психическом расстройстве или заболевании (но данное обстоятельство также должно подиверждаться объективными данными

Дмитрий, если Вы хотите вести речь о том, что человек не сам подписывал или же был неадекватен на момент дарения, то это должно доказываться соответствующими средствами доказывания. А не фантазиями на тему, что должны или не должны сотрудники "регпалаты".

Вопросы действий в суде лучше согласовывать с юристом, все действия должны быть правомерными и направленными на достижение того результата, к которому вы стремитесь. Вы можете "наломать дров" пытаясь получить доказательства, которые не будут иметь значения для суда.