Незаконная отмена расчета - что делать, если работодатель не выплачивает деньги за работу без договора?

• г. Краснодар

Работал помошником повара сезон на побережье сейчас сезон закончился работодатель не отдает расчет p.s работал неофициально договора нет что то можно сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

В суд обращаться и устанавливать факт трудовых отношений, т..к вы работали неофициально.

Обратитесь в гострудинспекцию

установить факт трудовых отношений, признать увольнение незаконным, восстановиться на работе, потребовать выплатить зарплату.. совет: обратитесь к юристу, очно