И ответьте как себя вести в этом случае в милиции, так как для них эти понятия почему-то тождественны.

• г. Москва

Напишите, пожалуйста, нужно ли регистрироваться в Москве (я из Рязанской обл.), если я не проживаю в Москве, но иногда пребываю в городе до 7 - ми дней (у друзей), так как в законе, вроде бы, написано, что регистрироваться нужно если проживаешь в Москве, а не находишься. По-моему проживать и находиться это разные вещи. И ответьте как себя вести в этом случае в милиции, так как для них эти понятия почему-то тождественны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

D соотВ тствии с п.9. Правилрегистрации и снятия граждан РФ с регучета.... утв. Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95г. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Как вариант показать сотрудникам правоохранительных органов билеты (авиа, ж/д и т.д.) с датами прибытия в Москву и датой отъезда.