Продали год назад авто, покупатель не снял её с учета и пришёл на налог на транспортное средство на наше имя! Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

При продаже автомобиля, когда он переходит из рук в руки, с ним вместе передается и обязанность уплачивать транспортный налог.

Если автомобиль продан, однако не зарегистрирован на нового собственника, то это не является основанием для освобождения от уплаты транспортного налога, так как в соответствии с нормами налогового законодательства плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец транспортного средства.

Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.