Вопрос о праве наследования жены половины дома при смерти мужа

• г. Санкт-Петербург

Живу в доме, где 1\2 доля принадлежит мне 1\2 мать оформила дарение (умерла в 2013) Жена и её сын прописаны в доме. Может ли претендовать жена на 1\2 дома в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (5):

Да, жена является наследником первой очереди

Конечно может. Она является наследницей 1 очереди.

после Вашей смерти в равных долях наследуют родители,жена и дети,ст.1142ГК

Да, супруга является наследником первой очереди по закону. Но Вы вправе завещать свое имущество любому лицу.

ДА, может конечно, если на момент смерти вы будете состоять в браке.