Отказ в вызове на вахту - правомерно ли это и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (график работы месяц через месяц) в должности специалиста, Роснефть. Согласно штатного расписания на данной должности числиться 2 специалиста (по специалисту в каждую вахту). На данный момент мне отказывают в вызове на вахту. С начало мне говорили о переработке, теперь, когда переработка исчерпана под 0 часов, мотивирую тем, что там есть кому работать, хотя человек работающий на моем месте не является специалистом, не является МОЛ и это не мой сменщик. Претензий к моей работе у руководителя нет, но есть желание устроить на мое место, так сказать своего человека. Руководитель ОК открытым текстом предложил мне поискать другую работу. Я знаю, что уволить или перевести на другую должность меня, без моего согласия, не могут, т.к. претензий к моей работе у них нет. ВОПРОС: На сколько правомерно действие предприятия и как долго они могут не вызывать меня на работу? И что, в конце концов, мне делать? Как поступить когда знаешь, что ты прав, но не можешь юридически грамотно защитить себя? Очень прошу, ПОМОГИТЕ! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что значит-не вызывать на вахту? Вы же помянули о ГРАФИКЕ сменности, следовательно, как и принято, вы должны в соответствии с этим графиком и явиться на рабочее место. Если у вас на предприятии эти вопросы как-то по другому организованы-нужно изучать эту организацию (но данные вами сведения не позволяют этого сделать). В настоящий момент сам собой напрашивается вывод о том, что имеет место простой по вине работодателя (но это предварительно и без утверждения с моей стороны).

Чтобы юридически грамотно защитить себя, нужно обратиться к юристу ОЧНО. Только в этом случае ваша ситуация может быть изучена и вам даны практические советы