Можно ли отдать бабушке ребенка на воспитание и привлечь ее по решению суда в качестве третьего лица без самостоятельных требований?

• г. Екатеринбург

Т.к отец работает вахтовым методом и не может сидеть с ребенком, а мать лишена родительских прав, можно ли отдать бабушке ребенка на воспитание? Можно ли бабушку привлечь по решению суда в качестве 3 лица не заявляющего самостоятельных требований? И почему? Мне нужен ответ можно или нет ее привлекать со ссылкой из закона) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

она не может быть третьим лицом

Нет. нельзя отдать бабушке просто так. Нужно оформлять опеку.

бабушку нужно оформить опекунство.

В каком разбирательстве собираетесь привлекать бабушку не понятно?

Здравствуйте. В данном случае бабушка должна заявить иск о том, чтобы ей установили опеку над ребенком, заинтересованными лицами будут орган опеки и отец ребенка.