Оформление опекунства для 77-летней бабушки после инсульта - права, обязанности и последующие шаги

• г. Ростов-на-Дону

Бабушке 77 лет, лежит с инсультом. Как оформить опекунство? С чего начинать? Она ещё в больнице, речь невнятная сохранена, обслуживать себя не может. Какие права и обязанности у опекуна.

Ответы на вопрос (3):

вам в соц обеспечение.

Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства и там все уточнить

Здравствуйте!

Права и обязанности опекуна установлены в ст 15 ФЗ Об опеке и попечительстве, в ст 36 ГК РФ

Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".