Последствия платы в конвертах и возможные выходы из неприятной ситуации для председателя СНТ

• г. Москва

Попал в неприятную ситуацию. Являюсь председателем СНТ 3 года. Некоторым работникам в течении своего срока председательства платил зарплату в конвертах. Налогов они с нее, эти работники, скорей всего не платили. По глупости сообщил об этом одному из членов СНТ. Потом, с этим членом СНТ у меня возникли разногласия. И он грозится сообщить о выдачи мной зарплаты в конвертах куда надо. Насколько все это серьезно? И, что мне за это грозит? А, главное - как выйти из этой ситуации? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Черная зарплата недоказуема, так как не проходит по документам. А член СНТ видимо вас оговаривает из-за разногласий.

Сергей, не волнуйтесь!

1. Вы выдавали, а он получал. Если он знал, что это незаконно, но получал, то и он виновен.

2. Посоветуйтесь с бухгалтером, как все оформить правильно.

3. Не выдавайте больше в конвертах, спокойнее Вам будет.

Если наличие «серой» схемы подтвердится фактами и документами в ходе проверки, то Вам грозит:

1. штраф от 20% до 40% от неуплаченной суммы,обязанность перечислить все неуплаченные суммы налогов, взносов ,пени за просрочку налоговых платежей.

2. Будет рассчитан доход, с которого компания платит зарплату «в конверте». Если на общем режиме, то должны будете заплатить НДС и налог на прибыль, а если на УСН — то этот налог.

3. уголовная ответственность, если в бюджет не были перечислены налоги в крупном и особо крупном размере: минимум — штраф 100 тыс. руб. , максимум – лишение свободы до трех лет. Это наказание устанавливает только суд.