У меня проблема в следующем: вступили в наследство 04.10.2010 г.

• г. Екатеринбург

У меня проблема в следующем: вступили в наследство 04.10.2010 г., но свидетельство на право о наследования не получили от нотариуса, так как она его не может выдать по следующей причине: второй наследник инвалид 1 группы, не пишет и не разговаривает, и себя в установленные сроки не объявил, но как муж умершей жены автоматически получает 50% наследства, а в остальные 50% не вступил, поэтому не могут выделить его долю наследства, и второй наследник до сих пор документы не получил. Нотариус отказала проводить сделку, и прошел уже 1 месяц, документы не вернула еще, по посоветовала обратится в суд с иском на раздел долей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Отказ нотариуса правомерен, вам действительно необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли в наследственном имуществе. рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу для составления искового заявления (стоит около 2000 рублей), но при грамотно составленном иске считаю участие юриста или адвоката не обязательным, решение суда будет в вашу пользу. Если у вас возникнут вопросы - вы можете позвонить мне по телефону 200-87-02. Наталья.