Муж, страдающий когнитивными расстройствами, обманут непорядочным человеком при продаже земельного участка, который унаследовал он от своих родителей - что делать?

• г. Москва

У меня нехорошая ситуация, сегодня я узнала, что муж совершил куплю-продажу земельного участка, который перешел ему по наследству от его родителей, они скончались 7 лет назад, мы состоим в браке, наш единственный сын погиб 4 года назад, остался внук, ему 16 лет, нашелся непорядочный человек и просто обвел мужа вокруг пальца, муж-инвалид 2 группы, у него когнитивные расстройства и частичная потеря памяти, он даже в документах не разбирается и не понимает что подписал, что мне делать? Прошу помогите мне пожалуйста! Ирина.

Ответы на вопрос (4):

вам нужно искать представителя и решать проблему через суд.

Это имущество мужа,а не общая собственность,так как получено по наследству.Между тем,можно попробовать оспорить сделку,ст.166-181 ГК,если не было Вашего нотариального согласия.

Ирина, договор нужно оспаривать в суде. Обратитесь с документами к юристу/адвокату, чтобы правильно определиться с доводами иска. Возможно рассмотреть вариант как введения вашего супруга в заблуждение, так и невозможность им осознавать значение своих действий в момент сделки.

Сделка, заключенная путем введения в обман или вследствие введения одной из сторон в заблуждение , может в судебном порядке быть признана недействительной. Но для этого надо привести веские доводы и обосновать свою правовую позицию, необходимо обратиться за помощью к юристу.