В каком регионе подать иск на определение проживания ребёнка, если отец и мать прописаны в различных регионах?

• г. Москва

Если отец прописан с сыном в Крыму, а мать с другим ребёнком в Ульяновск, в каком регионе я могу подать иск на определение проживания ребёнка с отцом.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. По месту прописки ответчика - на кого подаете иск.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

По месту жительства ответчика общая подсудность

Где фактически проживает ребёнок - в Ульяновске, ответчик в Ульяновске значит в ульяновске и подавать иск

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Таким образом, Вам следует обращаться в суд в Ульяновск.