Возможно ли включение детей в общую совместную собственность на квартиру и получение нового свидетельства, уточнение по ипотеке и браке

• г. Вологда

У нас с мужем общая совместная собственность на квартиру. Куплена по ипотеке в браке. Ипотека выплачена. Можем ли мы составить совместный с мужем договор о включении в общую совместную собственность наших двоих детей? И получить новое свидетельство, где будет совместная собственность на четверых?

Ответы на вопрос (5):

можете подарить детям доли

Здравствуйте. Нет. Можете подарить детям часть своих долей.

Здравствуйте! Сначала заключается нотариальное соглашение об определении долей. Далее можете подарить определенную долю детям по договору дарения.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о выделе долей и подарить детям доли в имуществе.

Только в общую долевую. Потому, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности может быть после предварительного определения доли каждого (п. 1 ст. 254 ГК РФ). Таким образом, Любовь, в начале с мужем переводите совместную собственность в долевую, а затем дарите детям.

Что касается нового свидетельства. С 15 июля 2016 г. свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, именуемых в народе "зелёнкой", не выдают. Будете иметь на руках зарегистрированные в Росреесте договоры и выписки из ЕГРП.