Работнику школы грозит увольнение за отказ от прививки от гриппа - какова законность такого решения?

• г. Красноярск

Работаю в школе, отказалась ставить привывку от гриппа, директор сказал - отстранит от работы на три дня, если не поставлю - уволит. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, это неправомерно

Вполне правомерно, так как в соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Работы во всех типах и видах образовательных учреждений отнесены к таким работам. Утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 перечнем работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Избежать неприятностей Вы можете в том случае, если предоставите справку от врача о том, что Вам противопоказаны прививки.