Что могу сделать я сама, с учетом того что сорриться со следствием мне ой как не хочется.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

Я прохожу (прожодила) в качестве подозреваемой по уголовному делу.

В настоящее время прокурор (видевший материалы дела) сказал, что состава нет и необходимо его прекращать. Но следователь, уже выписавший постановление о прекращении говорит, что ранее обвинительное заключение

(выписанное месяц назад до продления срока расследования) попало в "статистику".

И теперь я числюсь как совершившая преступление. Следователь "намекает" что вытащить мою карточку из компьютера сложно, но он будет писать рапорт о своей ошибке. А адвокат и того пуще - говорит что приложит все усилия и у него "там еще есть свои люди".

У меня складывается впечатление, что перед закрытием уг. дела кто - то пытается хоть что-то урвать.

Скажите пожалуйста - вообще адвоката могут допустить даже с рапортом следователя к внутренним данным МВД.

Или это,

извиняюсь за выражение, "просто развод на деньги"?

Что могу сделать я сама, с учетом того что сорриться со следствием мне ой как не хочется. (прокурор может с их подачи поменять свое мнение).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В данной ситуации лучше попросить у следователя копию постановления о прекращении уголовного дела, в этом случае у Вас будет документ о том, что никаких претензий со стороны правоохранительных органов к Вам нет. Следователь обязан направить в информационный центр соответствующие учётные карточки. Если он этого не сделает, а направит туда информацию о том, что вы являетесь подозреваемой, его действия могут быть квалифицированы как должностной подлог или злоупотребление полномочиями.

С уважением