Как получить разницу в стоимости ремонта после ДТП через суд?

• г. Москва

Дтп. оформлено по европротоколу. Выплата составляет 50 тыс руб. автосервис за ремонт 100 тыс руб насщитал. Разницу могу ли я с виновника получить через суд.

Ответы на вопрос (7):

Остальное можете в судебном порядке

можете обратиться в суд

Здравствуйте!Обратитесь с иском в суд

Остальное будет взыскивать через суд

Нет,с виновника ДТП вы ничего не взыщите.Об этом прямо указывает Постановление Пленума Верховного суда № 2 от 2015 г.

Добрый вечер, Вам дали неправильный ответ, Вы не можете взыскать разницу с виновника в ДТП, только со страховой, если признаете соглашение (европротокол) недействительным, но это сделать очень сложно.

Согласно разъяснениям ВС РФ, данным в п. 39 Поставления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 № 2 "О применении судами законодательства об ОСАГО" Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11? Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

В тоже время, согласно п. 5 ст. 11.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40: в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции ограничение по размеру страховой выплаты, предусмотренное пунктом 4 настоящей статьи, не применяется и страховая выплата осуществляется потерпевшему в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона, при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации (фото- или видеосъемка транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами).

Если у Вас ДТП оформлялось с указными средствами, в соответствии с п. 5 ст. 11.1, полис виновника оформлен после 01.10.2014 г., то лимит выплаты будет 400 000 рублей.

Но страховая компания производит выплату с учётом износа, а не по фактическим затратам. Таким образом, если не устроила выплата и у Вас ДТП соответствует критериям, указанным в п. 5 ст. 11.1, или Вы оспорили соглашение, то необходимо провести независимую экспертизу.

Если независимая экспертиза покажет разницу более чем на 10 % больше, чем выплата страховой компании, то необходимо подать претензию в СК и далее (через 5 или 10 дней, срок устанавливается законом в зависимости от даты ДТП), если страховая добровольно не удовлетворит претензию, то подавать иск в суд.

сделайте экспертизу и предъявляйте претензию, затем иск к страховой (явно занижена выплата).